暮らしの学校 博多阪急 コトコトニュース

イベント予約お申込

イベント予約がわからない方はこちら

開催日が近いイベント

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
お子様お一人1,944円(税込)※対象年齢外のご兄弟のご参加はプラス540円(税込)
定  員
先着:10組(WEB受付1組 / WEB受付以外9組)
講  師
MIKI・ファニット 島津 めぐみさん
◎対象:しっかり歩ける1歳~2歳のお子様
◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード、動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

※ご予約受付開始:8月23日(木)10:00~
  • 9月27日(木)10:30 ~ 11:30
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
8階『ユトリエ』ワークショップスペース
参加費
初回3780円(税込/オリジナルカバー付き日記帳込み、絵日記をご購入済みの方は1620円)
定  員
先着:8名(WEB受付4名 / WEB受付以外4名)
講  師
宮下 朗(手描絵 朗)
毎日何気ない日々を絵日記に描きとめてみませんか。ハガキ絵の講師が教える毎日が作品になる絵日記の描き方をお教えいたします。
※題材やレイアウトは自由に設定いただけます。

  • 9月27日(木)11:00 ~ 13:00
  • 9月27日(木)14:00 ~ 16:00
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    お子様お一人1,944円(税込)※対象年齢外のご兄弟のご参加はプラス540円(税込)
    定  員
    先着:10組(WEB受付7組 / WEB受付以外3組)
    講  師
    MIKI・ファニット 島津 めぐみさん
    ◎対象:2歳以上のお子様
    ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード、動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

    ※ご予約受付開始:8月23日(木)10:00~
    • 9月27日(木)12:00 ~ 13:00
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    地階 阪急うまか研究所
    参加費
    2,000円(税込)
    定  員
    先着:6名(WEB受付6名)
    ●開催日時:9月28日(金) 10時30分~12時45分
    ●募集人数:24名様
    ●講師:山際 千津枝さん(料理研究家)
    ●参加費:2,000円(税込)
    • 9月28日(金)10:30 ~ 12:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    地階 阪急うまか研究所
    参加費
    2,000円(税込)
    定  員
    抽選:24名(WEB受付24名)
    ●開催日時:9月28日(金) 10時30分~12時45分
    ●募集人数:24名様
    ●講師:山際 千津枝さん(料理研究家)
    ●参加費:2,000円(税込)
    • 9月28日(金)10:30 ~ 12:45
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    8階『ユトリエ』ワークショップスペース
    参加費
    2800円(税込)
    定  員
    先着:5名(WEB受付2名 / WEB受付以外3名)
    講  師
    アロマとハーブのライフ教室ELMUNDO
    火も水も電気も使わず、香りを楽しめるアロマストーン。持ち運びも出来るので、いつでもどこでも香りを楽しめます。あなたのお好みの香りブレンド(約20滴分)も作ってステキな香りに囲まれませんか。
    • 9月28日(金)10:30 ~ 12:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    お申込は不要です。直接開催場所にお越しください。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    無料
    定  員
    先着:15組(WEB受付以外15組)
    講  師
    語りの森メンバー
    ◎対象:0歳~3歳のお子様
    ◎所要時間:約30分
    ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード
    ◎ご予約:不要
    • 9月7日(金)11:00 ~ 11:30
    • 9月7日(金)13:00 ~ 13:30
    • 9月7日(金)14:00 ~ 14:30
    • 9月14日(金)11:00 ~ 11:30

    他8件のスケジュール

    イベント詳細はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    大濠公園(少雨決行)
    参加費
    参加費無料
    定  員
    先着:20名(WEB受付20名)
    講  師
    福岡マラソン2017大会公認講師「楽歩堂」 前田誠さん
    福岡マラソン2017大会公認講師の楽歩堂店長 前田誠さんが練習方法のレクチャーや皆様の気になる質問にお応えします。また、当日GPSウォッチ「ガーミン」の最新モデルを体験イベントも開催します。※初マラソンの方対象
    • 9月29日(土)10:00 ~ 12:00
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    地階 阪急うまか研究所
    参加費
    500円(税込)
    定  員
    先着:9名(WEB受付9名)
    ●開催日時:9月29日(土) 
                10時30分~12時30分
    ●募集人数:24名様
    ●講師 神谷 禎恵さん
         (豊後大野市アドバイザー)
    ●参加費:500円(税込)

    • 9月29日(土)10:30 ~ 12:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    地階 阪急うまか研究所
    参加費
    500円(税込)
    定  員
    抽選:24名(WEB受付24名)
    ●開催日時:9月29日(土) 
                10時30分~12時30分
    ●募集人数:24名様
    ●講師 神谷 禎恵さん
         (豊後大野市アドバイザー)
    ●参加費:500円(税込)

    • 9月29日(土)10:30 ~ 12:30
    イベント詳細・お申込はこちら 

    ※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。