イベント予約お申込 文具・手芸・趣味雑貨

イベント予約がわからない方はこちら

文具・手芸・趣味雑貨 - 新着イベント一覧

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
コトコトステージ71
参加費
5,400円(材料費込)
定  員
先着:8名(WEB受付8名)
講  師
小泉奈美
*デコパージュ*
デコパージュとは、紙に書かれた絵柄を切り取り、それを移し貼る手芸の一種です。
ラウンド型の紙の箱に、お好きな柄を選んでデコパージュ。仕上がったボックスにアーティフィシャルフラワーをアレンジをします。
お花は絵柄にあわせてお選びください。
  • 4月25日(木)10:30 ~ 12:30
  • 4月25日(木)13:30 ~ 15:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    コトコトステージ71
    参加費
    6,480円(材料費込)
    定  員
    先着:8名(WEB受付8名)
    講  師
    辻順子
    *カリグラフィー*
    自由に文字を表現できるモダンカリグラフィーとアーティフィシャルフラワーアレンジのワークショップです。
    モダンカリグラフィーのメッセージカードを添えたフラワーアレンジは母の日のギフトにも最適です。
    • 5月2日(木)10:30 ~ 13:00
    • 5月2日(木)14:00 ~ 16:30
    • 5月9日(木)10:30 ~ 13:00
    • 5月9日(木)14:00 ~ 16:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    コトコトステージ71
    参加費
    30,240円(材料費込)
    定  員
    先着:4名(WEB受付4名)
    講  師
    稲井奈保子
    バントレーにお花をアレンジします。バントレーは完成品です。所要時間約1時間。
    • 4月24日(水)11:00 ~ 12:00
    • 4月27日(土)11:00 ~ 12:00
      イベント詳細・お申込はこちら 
      イベント参加にはお申込が必要です。
      場  所
      コトコトステージ71
      参加費
      23,760円(材料費込)
      定  員
      先着:2名(WEB受付2名)
      講  師
      稲井奈保子
      キャンディバスケットとフラワーアレンジの製作。所要時間約3時間。バスケットとお花は分かれていますのでそれぞれに飾れます。
      • 4月24日(水)11:00 ~ 14:00
      • 4月27日(土)11:00 ~ 14:00
        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        コトコトステージ71
        参加費
        21,600円(材料費込)
        定  員
        先着:2名(WEB受付2名)
        講  師
        稲井奈保子
        バングルの製作。所要時間約2時間。モチーフはシェルかスターのどちらか選んでいただきます。
        • 4月24日(水)11:00 ~ 13:00
        • 4月27日(土)11:00 ~ 13:00
          イベント詳細・お申込はこちら 
          イベント参加にはお申込が必要です。
          場  所
          10階『うめだスーク』北街区「スーク暮しのアトリエ」
          参加費
          2,700円【受講料・材料費込み】
          定  員
          先着:10名(WEB受付10名)
          tipura studioさんによる編み網 一輪挿しを編む会

          持ち物:エプロン(汚れる可能性があるため)
          • 4月27日(土)11:30 ~ 12:30
          • 4月27日(土)13:30 ~ 14:30
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            10階『うめだスーク』北街区「スーク暮しのアトリエ」
            参加費
            6,480円【受講料・材料費込み】
            定  員
            先着:3名(WEB受付3名)
            iori embroideryの刺繍をする会
            • 4月26日(金)11:30 ~ 12:30
            • 4月26日(金)14:30 ~ 15:30
            • 4月28日(日)11:30 ~ 12:30
            • 4月28日(日)14:30 ~ 15:30
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            10階『うめだスーク』北街区「スーク暮しのアトリエ」
            参加費
            4,860円【受講料・材料費込み】
            定  員
            先着:4名(WEB受付4名)
            FOTTのPINKのリースをつくる会

            持ち物:エプロン(汚れる可能性があるため)
            • 4月24日(水)11:30 ~ 12:30
            • 4月24日(水)14:30 ~ 15:30
            • 4月24日(水)17:30 ~ 18:30
            • 4月29日(月)11:30 ~ 12:30

            他2件のスケジュール

            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            うめだ阪急 6階 特別室A
            参加費
            5,400円(税込み) 受付 7階 コトコトステージ72
            定  員
            先着:5名(WEB受付以外5名)
            講  師
            デコラリスト 田代 美希
            ※画像はイメージです。

            • 4月11日(木)14:00 ~ 15:00
            イベント詳細はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            10階『うめだスーク』南街区「セッセギャラリー」
            参加費
            4,750円
            定  員
            先着:12名(WEB受付12名)
            講  師
            野口光
            傷んだ衣服をダーニング(お繕い)しましょう
            • 4月22日(月)11:00 ~ 13:00
            • 4月22日(月)14:30 ~ 16:30
            • 4月23日(火)11:00 ~ 13:00
            • 4月23日(火)14:30 ~ 16:30
            イベント詳細・お申込はこちら 

            ※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。