博多阪急 ワークショップ・体験型イベント

イベント予約お申込

イベント予約がわからない方はこちら

新着イベント一覧

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
お子様お一人1,870円(税込)
定  員
先着:4組(WEB受付4組)
講  師
◎第2週目:助産師 勝田 文子さん  ◎第4週目:看護師 大江田 由美さん
◎対象:2ヶ月~1歳までのお子様とパパ、ママ
◎持ち物:母子手帳、お子様の飲み物、バスタオル、マッサージオイル、(※必要であれば授乳ケープ)

※ご予約受付開始:7月24日(土)10:00~
  • 8月28日(土)11:00 ~ 12:00
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
お子様お一人1,430円(税込)
定  員
先着:7組(WEB受付7組)
講  師
MIKI・ファニット代表、大学保育科講師 太刀山 美樹さん
◎対象:しっかり歩けるお子様~2歳のお子様
◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード、動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

※ご予約受付開始:7月22日(木)10:00~

  • 8月5日(木)11:45 ~ 12:30
  • 8月19日(木)11:45 ~ 12:30
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    お子様お一人1,430円(税込)
    定  員
    先着:7組(WEB受付7組)
    講  師
    MIKI・ファニット代表、大学保育科講師 太刀山 美樹さん
    ◎対象:ハイハイ~よちよち歩きのお子様
    ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード、動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

    ※ご予約受付開始:7月22日(木)10:00~
    • 8月5日(木)13:00 ~ 13:45
    • 8月19日(木)13:00 ~ 13:45
      イベント詳細・お申込はこちら 
      イベント参加にはお申込が必要です。
      場  所
      7階子育てコミュニティールーム
      参加費
      税込1,100円【ご兄弟(ご姉妹)それぞれ別の用紙に作成される場合税込\1,100×参加人数】
      定  員
      先着:1組(WEB受付1組)~
      講  師
      手形足形アートmuu.
      ◎対象:博多阪急キッズクラブ会員様(小学生以下のお子様)
      ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード

      ※ご予約受付開始は7月21日(水)午前10時からです。
      • 8月8日(日)11:00 ~ 12:00
      • 8月8日(日)13:00 ~ 14:00
        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        7階 子育てコミュニティールーム
        参加費
        お子様お一人1,430円(税込)
        定  員
        先着:7組(WEB受付7組)
        講  師
        MIKI・ファニット代表、大学保育科講師 太刀山 美樹さん
        ◎対象:しっかり歩けるお子様~2歳のお子様
        ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード、動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

        ※ご予約受付開始:7月22日(木)10:00~
        • 8月5日(木)10:30 ~ 11:15
        • 8月19日(木)10:30 ~ 11:15
          イベント詳細・お申込はこちら 
          イベント参加にはお申込が必要です。
          場  所
          7階子育てコミュニティールーム
          参加費
          無料
          定  員
          先着:1組(WEB受付1組)~
          ■開催日:2021年8月3日、17日(火) 午後2時45分~(約30分)
          ■定員:各回3組様
          ■参加費:無料
          ■対象年齢:6ヶ月~つかまり立ちが出来る頃までのお子様
          • 8月3日(火)14:45 ~ 15:15
          • 8月17日(火)14:45 ~ 15:15
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            ZOOMオンライン
            参加費
            無料
            定  員
            先着:1名(WEB受付1名)
            講  師
            保健師:北山彩
            対象:子育て中のママ
            相談方法:ZOOMでの個別オンライン相談(20分程)
            ※インターネット環境が必要です。データ通信量は自己負担となります。

            予約開始日:7月20日(火)10:00~

            • 8月31日(火)10:30 ~ 11:00
            • 8月31日(火)11:30 ~ 12:00
            • 8月31日(火)13:30 ~ 14:00
            • 8月31日(火)14:30 ~ 15:00
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            7階 子育てコミュニティールーム
            参加費
            880円(税込)
            定  員
            先着:5組(WEB受付5組)~
            講  師
            子ども文化コミュニティ
            ◎対象:2020年6月・2020年7月・2020年8月生まれのお子様とママ 
             ※保護者1名のみのご参加とさせていただきます。
            ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード

            ※ご予約受付開始:7月19日(月)10:00~

            • 8月23日(月)11:00 ~ 12:00
            • 8月23日(月)14:00 ~ 15:00
              イベント詳細・お申込はこちら 
              イベント参加にはお申込が必要です。
              場  所
              7階 子育てコミュニティールーム
              参加費
              無料
              定  員
              先着:2組(WEB受付2組)~
              講  師
              語りの森メンバー
              ◎対象:あんよ組
              ◎所要時間:約30分
              ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード
              ◎定員:7組
              ◎ご予約:要(Webのみ)
              ◎予約開始日:6月24日(木)10:00~

              ※絵本の画像は、一例です。その都度、変更となる場合がございます。
              • 7月2日(金)11:00 ~ 11:30
              • 7月9日(金)11:00 ~ 11:30
              • 7月16日(金)11:00 ~ 11:30
              • 7月30日(金)11:00 ~ 11:30
              イベント詳細・お申込はこちら 
              イベント参加にはお申込が必要です。
              場  所
              7階 子育てコミュニティールーム
              参加費
              無料
              定  員
              先着:1組(WEB受付1組)~
              講  師
              語りの森メンバー
              ◎対象:ねんね~はいはい組
              ◎所要時間:約30分
              ◎持ち物:博多阪急キッズクラブカード
              ◎定員:各回7組
              ◎ご予約:要(Webのみ)
              ◎予約開始日:2021年6月24日(木) 10:00~

              ※絵本の画像は、一例です。その都度、変更となる場合がございます。
              • 7月2日(金)13:00 ~ 13:30
              • 7月9日(金)13:00 ~ 13:30
              • 7月16日(金)13:00 ~ 13:30
              • 7月30日(金)13:00 ~ 13:30
              イベント詳細・お申込はこちら 

              ※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。