暮らしの学校 博多阪急 コトコトニュース

イベント予約お申込

イベント予約がわからない方はこちら

開催日が近いイベント

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
お子様お一人1,944円(税込)※対象年齢外のご兄弟のご参加はプラス540円(税込)
定  員
先着:10組(WEB受付8組 / WEB受付以外2組)
講  師
MIKI・ファニット 島津 めぐみさん
◎対象:2歳以上のお子様
◎持ち物:動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

※ご予約受付開始は11月23日(木)午前10時からです。
  • 12月21日(木)12:00 ~ 13:00
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
地階 阪急うまか研究所
参加費
2,000円(税込)
定  員
抽選:24名(WEB受付24名)
●開催日時:12月22日(金) 10時30分~
●募集人数:24名様
●講師:山際 千津枝さん(料理研究家)
●参加費:2,000円(税込)
  • 12月22日(金)10:30 ~ 12:30
イベント詳細・お申込はこちら 
お申込は不要です。直接開催場所にお越しください。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
無料
定  員
先着:15組(WEB受付以外15組)
講  師
語りの森メンバー
◎対象:0歳~3歳のお子様
◎所要時間:約30分
◎ご予約:不要
  • 12月1日(金)11:00 ~ 11:30
  • 12月1日(金)13:00 ~ 13:30
  • 12月1日(金)14:00 ~ 14:30
  • 12月8日(金)11:00 ~ 11:30

他8件のスケジュール

イベント詳細はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
1,728円(税込)
定  員
先着:4組(WEB受付4組)
講  師
MIKI・ファニット代表(教育コメンテーター) 太刀山 美樹さん
◎対象:生後2ヶ月~8ヶ月までのお子様とお母様
◎持ち物:動きやすい服装、タオル、お飲み物(必要であれば)、ヨガマット(お持ちであれば)
※ヨガマットは税込108円で当日レンタルも可能です。
※講座開始前にお部屋でお着替えいただくことも可能です。

※ご予約受付開始は11月23日(木)午前10時からです。
  • 12月22日(金)16:00 ~ 17:00
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
301円(税込)
定  員
先着:12組(WEB受付12組)
講  師
中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
◎対象:1歳~3歳のキッズクラブ会員様
◎所要時間:約20分
◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
  • 12月23日(土)10:30 ~ 10:50
  • 12月24日(日)10:30 ~ 10:50
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    401円(税込)
    定  員
    先着:12組(WEB受付12組)
    講  師
    中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
    ◎対象:4歳~6歳のキッズクラブ会員様
    ◎所要時間:約30分
    ◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
    • 12月23日(土)11:20 ~ 11:50
    • 12月24日(日)11:20 ~ 11:50
      イベント詳細・お申込はこちら 
      イベント参加にはお申込が必要です。
      場  所
      7階 子育てコミュニティールーム
      参加費
      501円(税込)
      定  員
      先着:12組(WEB受付12組)
      講  師
      中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
      ◎対象:7歳~10歳のキッズクラブ会員様
      ◎所要時間:約45分
      ◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
      • 12月23日(土)12:50 ~ 13:35
      • 12月24日(日)12:50 ~ 13:35
        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        7階 子育てコミュニティールーム
        参加費
        864円(税込)
        定  員
        先着:10組(WEB受付7組 / WEB受付以外3組)
        講  師
        子ども文化コミュニティ
        ◎対象:0歳~3歳までのお子様とママ
        ◎持ち物:なし

        ※ご予約受付開始は11月20日(月)午前10時からです。
        • 12月4日(月)11:00 ~ 12:00
        • 12月4日(月)14:00 ~ 15:00
        • 12月11日(月)11:00 ~ 12:00
        • 12月11日(月)14:00 ~ 15:00

        他2件のスケジュール

        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        地階「阪急うまか食品蔵」売場前
        参加費
        1,080円(税込)
        定  員
        抽選:4名(WEB受付4名)
        ●開催日時:1月2日(火)
        12時~/13時~/14時~(各回40分)
        ※集合時間15分前
        ●募集人数:各回4名様
        ●参加費:1,080円(税込)
        ●場所:地階 「阪急うまか食品蔵」売場前

        • 1月2日(火)12:00 ~ 12:40
        • 1月2日(火)13:00 ~ 13:40
        • 1月2日(火)14:00 ~ 14:40
        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        8階 催場
        参加費
        無料(但し、お買上げの参加条件がございます。詳しくは下記をお読みください)
        定  員
        抽選:50名(WEB受付50名)
        画業20周年を迎えた真島ヒロ先生によるサイン会を開催!

        ・各サイン会への参加はこの応募フォームによる事前のご応募が必要です。
        (お申込み期間は:12月6日(水)午前10時~12月20日(火)/申込みが定員を超えた場合は抽選となります)
        • 1月6日(土)12:30 ~ 14:00
        • 1月6日(土)15:30 ~ 17:00
          イベント詳細・お申込はこちら 

          ※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。