暮らしの学校 博多阪急 コトコトニュース

イベント予約お申込 ベビー/キッズ

イベント予約がわからない方はこちら

ベビー/キッズ - 新着イベント一覧

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
お子様お一人1,404円(税込)※対象年齢外のご兄弟のご参加はプラス540円(税込)
定  員
先着:3組(WEB受付3組)~
講  師
MIKI・ファニット代表(教育コメンテーター) 太刀山 美樹さん
◎対象:ハイハイ~よちよち歩きのお子様
◎持ち物:動きやすい服装、お子様の水分補給用のお水

※ご予約受付開始は11月23日(木)午前10時からです。
  • 12月7日(木)12:30 ~ 13:15
  • 12月14日(木)12:30 ~ 13:15
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    お子様お一人1,620円(税込)
    定  員
    先着:3家族(WEB受付3家族)
    講  師
    看護師 オレンジママ 大江田 由美さん(ママズケア認定ベビーマッサージ講師)
    ◎対象:首がすわった赤ちゃん~8ヵ月までのお子様とパパ、ママ
    ◎持ち物:母子手帳、お子様の飲み物、バスタオル、防水シート(レジャーシート)、マッサージオイル、(※必要であれば授乳ケープ)

    ※ご予約受付開始は11月18日(土)午前10時からです。
    • 12月9日(土)11:00 ~ 12:00
    イベント詳細・お申込はこちら 
    イベント参加にはお申込が必要です。
    場  所
    7階 子育てコミュニティールーム
    参加費
    501円(税込)
    定  員
    先着:12組(WEB受付12組)
    講  師
    中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
    ◎対象:7歳~10歳のキッズクラブ会員様
    ◎所要時間:約45分
    ◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
    • 12月23日(土)12:50 ~ 13:35
    • 12月24日(日)12:50 ~ 13:35
      イベント詳細・お申込はこちら 
      イベント参加にはお申込が必要です。
      場  所
      7階 子育てコミュニティールーム
      参加費
      401円(税込)
      定  員
      先着:12組(WEB受付12組)
      講  師
      中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
      ◎対象:4歳~6歳のキッズクラブ会員様
      ◎所要時間:約30分
      ◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
      • 12月23日(土)11:20 ~ 11:50
      • 12月24日(日)11:20 ~ 11:50
        イベント詳細・お申込はこちら 
        イベント参加にはお申込が必要です。
        場  所
        7階 子育てコミュニティールーム
        参加費
        301円(税込)
        定  員
        先着:12組(WEB受付12組)
        講  師
        中村学園大学“PEC☆ペク”サークルの学生さん
        ◎対象:1歳~3歳のキッズクラブ会員様
        ◎所要時間:約20分
        ◎お申込期間:12月7日(木)午後3時~12月19日(火)午後8時
        • 12月23日(土)10:30 ~ 10:50
        • 12月24日(日)10:30 ~ 10:50
          イベント詳細・お申込はこちら 
          イベント参加にはお申込が必要です。
          場  所
          7階 子育てコミュニティールーム
          参加費
          無料
          定  員
          先着:3組(WEB受付3組)
          講  師
          株式会社 ダッドウェイ
          ◎参加費:無料
          ◎所要時間:約30分
          ◎対象:6ヶ月以上の腰の据わった赤ちゃんと保護者様

          ※ご予約受付開始は11月26日(日)午前10時からです。
          • 12月17日(日)11:00 ~ 11:30
          • 12月17日(日)13:00 ~ 13:30
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            7階 子育てコミュニティールーム
            参加費
            500円(税込)
            定  員
            先着:8組(WEB受付8組)
            講  師
            佐野 直美さん
            ◎対象:4歳以上のお子様と保護者様

            ※ご予約受付開始は11月23日(木)午前10時からです。
            • 12月3日(日)11:00 ~ 11:30
            • 12月3日(日)13:00 ~ 13:30
            • 12月3日(日)14:30 ~ 15:00
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            7階 子育てコミュニティールーム
            参加費
            無料
            定  員
            先着:1組(WEB受付1組)
            講  師
            株式会社 ダッドウェイ
            ◎参加費:無料
            ◎所要時間:約30分
            ※エルゴベビーをお持ちの方も、お持ちでなく検討中の方もご参加いただけます。

            ※ご予約受付開始は11月26日(日)午前10時からです。
            • 12月17日(日)14:00 ~ 14:30
            • 12月17日(日)14:30 ~ 15:00
            • 12月17日(日)15:00 ~ 15:30
            • 12月17日(日)15:30 ~ 16:00
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            7階 子育てコミュニティールーム
            参加費
            500円(税込)
            定  員
            先着:8組(WEB受付8組)
            講  師
            佐野 直美さん
            ◎対象:4歳以上のお子様と保護者様

            ※ご予約受付開始は11月23日(木)午前10時からです。
            • 12月10日(日)11:00 ~ 11:30
            • 12月10日(日)13:00 ~ 13:30
            • 12月10日(日)14:30 ~ 15:00
            イベント詳細・お申込はこちら 
            イベント参加にはお申込が必要です。
            場  所
            7階 子育てコミュニティールーム
            参加費
            お子様お一人1,620円(税込)
            定  員
            先着:4組(WEB受付4組)~
            講  師
            看護師 オレンジママ 大江田 由美さん(ママズケア認定ベビーマッサージ講師)
            ◎対象:2ヶ月(首すわり前)~1歳のお子様
            ◎持ち物:母子手帳、お子様の水分補給用の飲み物、バスタオル、防水シート(レジャーシート)、マッサージオイル

            ※ご予約受付開始は10月18日(水)午前10時からです。
            • 11月1日(水)11:00 ~ 12:00
            • 11月8日(水)11:00 ~ 12:00
            • 11月15日(水)11:00 ~ 12:00
            • 11月22日(水)11:00 ~ 12:00

            他1件のスケジュール

            イベント詳細・お申込はこちら 

            ※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。