暮らしの学校 博多阪急 コトコトニュース

イベント予約お申込

イベント予約がわからない方はこちら

新着イベント一覧

イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
地階 阪急うまか研究所
参加費
1,000円
定  員
抽選:24名(WEB受付24名)
開催日時:1月30日(月) 10時30分~
●募集人数:24名様
●講師:中嶋 恒治さん・美暢さん
   (中嶋屋本店 代表取締役・常務)
●参加費:1,000円(税込)

  • 1月30日(月)10:30 ~ 12:30
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
1.080円(税込)
定  員
先着:15組(WEB受付8組 / WEB受付以外7組)
講  師
誕生学アドバイザー 山本華名さん
◎対象:4歳~小学校2年生までのお子様とご家族

※ご予約受付開始は1月21日(土)午前10時からです。
  • 2月18日(土)11:00 ~ 12:00
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
1,620円(税込)
定  員
先着:8家族(WEB受付4家族 / WEB受付以外4家族)
講  師
看護師 オレンジママ 大江田 由美さん(ママズケア認定ベビーマッサージ講師)
◎対象:首がすわった赤ちゃん~8ヵ月までのお子様とパパ、ママ
◎持ち物:母子手帳、マッサージオイル、バスタオル、防水シート(レジャーシート)、お子様の飲み物

※2月11日は祝日のため、第1週目の2月4日の開催とさせていただきます。
※ご予約受付開始は1月21日(土)午前10時からです。
  • 2月4日(土)11:00 ~ 12:00
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
5階レストスペース
参加費
参加費:3,780円(税込)
定  員
先着:6名(WEB受付3名 / WEB受付以外3名)
2月4日(土) 午後1時~ 約90分
参加費:3,780円(税込) 定員:6名様
プリザーブドフラワーのプチダリア、バラなど
10種類以上の花材を使って春らしい
フレームアレンジを作ります。
フレームサイズ:W13.5cm×H5.5cm×D13.5cm
※フレーム、花材は見本写真と多少異なる場合がございます。
  • 2月4日(土)13:00 ~ 14:30
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
5階レストスペース
参加費
参加費:3,780円(税込)
定  員
先着:6名(WEB受付3名 / WEB受付以外3名)
2月4日(土)午前11時~ 約90分
参加費:3,780円(税込) 定員:6名様
プリザーブドフラワーのプチダリアを使って
北欧の森をイメージしたナチュラルアレンジメントを作ります。
花材の一部はお好きな色をお選びいただけます。
アレンジサイズ:W22cm×H7.5cm×D6cm
※花材は見本写真と多少異なる場合がございます。
  • 2月4日(土)11:00 ~ 12:30
イベント詳細・お申込はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
定  員
先着:15名(WEB受付以外15名)
講  師
MIKI・ファニット 山口 茜さん
◎対象:小学2年生~6年生まで
◎月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
※体験会も毎回受付しております。1回目:1,080円、2回目:1,620円
◎教材費:3,200円(税込)【Tシャツ】
◎持ち物:指定のTシャツ、タオル、水又はお茶(水分補給用)、シューズ
  • 2月4日(土)16:45 ~ 17:35
  • 2月18日(土)16:45 ~ 17:35
  • 2月25日(土)16:45 ~ 17:35
イベント詳細はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します。】
定  員
先着:15名(WEB受付以外15名)
講  師
MIKI・ファニット 山口 茜さん
◎対象:小学2年生~6年生まで
◎月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
※体験会も毎回受付しております。1回目:1,080円、2回目:1,620円
◎教材費:4,080円(税込)【Tシャツ・ポンポン】
◎持ち物:指定のTシャツ、タオル、水又はお茶(水分補給用)、シューズ
  • 2月4日(土)15:45 ~ 16:35
  • 2月18日(土)15:45 ~ 16:35
  • 2月25日(土)15:45 ~ 16:35
イベント詳細はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します。】
定  員
先着:15名(WEB受付以外15名)
講  師
MIKI・ファニット 島津 めぐみさん
◎対象:幼稚園年中~小学1年生まで
◎月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
※体験会も毎回受付しております。1回目:1,080円、2回目:1,620円
◎教材費:4,080円(税込)【Tシャツ・ポンポン】
  • 2月4日(土)14:45 ~ 15:35
  • 2月18日(土)14:45 ~ 15:35
  • 2月25日(土)14:45 ~ 15:35
イベント詳細はこちら 
イベント参加にはお申込が必要です。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
定  員
先着:15名(WEB受付以外15名)
講  師
MIKI・ファニット 島津 めぐみさん
◎対象:2歳半~幼稚園年少まで
◎持ち物:指定のTシャツ、タオル、水又はお茶(水分補給用)、シューズ
スカート・ズボンは動きやすいものを各自ご用意下さい。
◎月会費:5,400円(税込)【基本月3回レッスン、月途中入会の際は回数割で計算致します】
◎教材費:5,808円(税込)【Tシャツ・ポンポン・スカート】
※体験会も毎回受付しております。1回目:1,080円、2回目:1,620円
  • 2月4日(土)13:45 ~ 14:35
  • 2月18日(土)13:45 ~ 14:35
  • 2月25日(土)13:45 ~ 14:35
イベント詳細はこちら 
お申込は不要です。直接開催場所にお越しください。
場  所
7階 子育てコミュニティールーム
参加費
無料
定  員
先着:15組(WEB受付以外15組)
講  師
語りの森メンバー
◎対象:0歳~3歳のお子様
◎所要時間:約30分
  • 2月3日(金)11:00 ~ 11:30
  • 2月3日(金)13:00 ~ 13:30
  • 2月3日(金)14:30 ~ 15:00
  • 2月10日(金)11:00 ~ 11:30

他8件のスケジュール

イベント詳細はこちら 

※表示価格はホームページ掲載時の消費税率による価格です。